+7 (495) 920 98 36
Установка раций в машину

В современном мире все более популярными становятся системы радиосвязи CB – citizen band. Они актуальны для тех водителей, которые часто перемещаются по далекие расстояния, особенно дальнобойщиков. Нередко рации ставятся на... Далее...

Почему провалилась педаль сцепления?

Одна из типичных проблем, с которой сталкиваются владельцы автомобилей с механической коробкой – это западание педали сцепления. Это может случиться абсолютно неожиданно во время езды, и в этой ситуации водитель должен знать, как попробовать починить машину на месте, и как добраться до станции технического сервиса с такой неисправностью.

Почему запала педаль?

Ручная трансмиссия – механизм достаточно сложный. И при поломке нескольких элементов может появиться такая неприятность, как заклинивание педали сцепления. Это зачастую происходит из-за поломки возвратной пружины. Как известно, при надавливании сопротивление создается возвратной пружиной, толкающей ее обратно. Когда шофер убирает с педали ногу, пружина ее выталкивает. Если пружина лопнула либо сместилась со своего прежнего места, педаль сцепления во время нажатия может запасть. Такую неисправность невозможно устранить своими руками в дорожных условиях. Чтобы подчинить педаль, придется поменять вилку, так как зачастую она ломается по механическим причинам.

Еще одна причина – разрыв крепежа наконечника троса, отвечающего за сцепление. Чтобы решить эту проблему, понадобится услуга профессионалов, которые заменят сломанные детали. Педаль может западать, когда в гидропривод попадает воздух. Эту проблему можно устранить и в дорожных условиях. Для этого нужно будет прокачать сцепление, что делается с помощью требуемых инструментов, тормозной жидкости и помощника.

Из строя может выйти главный цилиндр сцепления. Причин тому может быть множество, в том числе и поломка манжет или зеркал. Неисправность цилиндра диагностировать в дорожных условиях не удастся, как и не получится восстановить его. Понадобится перевезти транспортное средство на СТО. Следует отметить, что при появлении проблем с главным цилиндром, водитель имеет возможность хоть немного управлять педалью сцепления. Чтобы она работала, необходимо на нее резко нажать. Однако следует заметить, что такие действия могут стать причиной появления иных дефектов.

Управление авто без сцепления

Как видно, большинство проблем со сцеплением на дороге решить не получается. Следовательно, если впала педаль в пол, понадобится отправить машину в сервисный центр. Это можно осуществить с помощью эвакуатора, что достаточно дорого, на буксире, что не всегда возможно, или самостоятельно, осторожно доехав.

Следует отметить, что последний способ можно выбирать только в самом крайнем случае, когда других вариантов доставить машину до сервиса, нет. Ведь такое вождение чревато не только авариями, но и вероятного повреждения деталей коробки передач. Чтобы машина двигалась без переключения передач при сцеплении в нерабочем состоянии, действовать нужно так. Сначала остановите мотор, затем переключите рычаг коробки в первую передачу, а затем запустите мотор. Чтобы машина сразу не заглохла, нужно легонько нажать на газ. Вероятно, мотор запустить не удастся с первого раза.